В Дагестане прошел II этап экспертной сессии «Диагностика и определение ключевых проблем»

21 марта прошло открытие второй экспертной сессии «Диагностика и определение ключевых проблем», проходящей в рамках разработки Стратегии социально-экономического развития республики Дагестан на период до 2035 года.

В работе сессии приняли участие председатель Правительства РД Артём Здунов, Председатель Совета по изучению производительных сил Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития РФ Дмитрий Землянский, Министр экономики и территориального развития РД Осман Хасбулатов и другие.

Премьер-министр республики Артем Здунов отметил, что особо важным и определяющим является выявление основных направлений, по которым в последующие 15 лет будет проводиться масштабная работа.

«От того, какие мы проблемные моменты увидим в качестве отправных точек, зависит то, что мы заложим в основу нашей Стратегии. <…>У каждого из вас огромный жизненный опыт. Прислушивайтесь друг к другу, и тогда точно получится документ, который можно будет воплощать в жизнь»,- подчеркнул он.

Продолжая тему, председатель Совета по изучению производительных сил Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития РФ Дмитрий Землянский заявил, что «Стратегия развития региона должна стать живым и рабочим документом». Для этого необходимо, чтобы к работе по формированию приоритетных направлений Стратегии помимо экспертов, подключились и жители республики. Также он предложил следующую сессию провести в выездном формате, чтобы компетентные группы работали на местах.

В свою очередь, министр экономики и территориального развития РД Осман Хасбулатов рассказал, что создан тематический сайт, где любой житель республики может принять участие в данном процессе.

С предложениями по развитию таких областей, как туризм, транспортная инфраструктура и другие выступили ключевые эксперты данных направлений, среди которых были представитель Института экономической политики имени Е.Т. Гайдара, руководитель направления «Политическая экономия и региональное развитие» Ирина Стародубровская, председатель Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Кирилл Янков, исполнительный директор Ассоциации Туроператоров России Майя Ломидзе и др.

Для реализации соответствующих мероприятий, по всем озвученным направлениям были сформированы ответственные группы.