В Дагестане проходят мероприятия, посвященные 110-летию со дня рождения Эффенди Капиева

На этой неделе в Махачкале проходят мероприятия, посвященные 110-летию со дня рождения выдающегося дагестанского писателя, прозаика, литературоведа и поэта-переводчика Эффенди Капиева.

13 марта к памятнику поэта на проспекте Гамзатова были возложены цветы. В этой торжественной церемонии приняли участие представители Министерства культуры республики во главе с руководителем ведомства Заремой Бутаевой, члены Союза писателей Дагестана, коллектив Лакского государственного музыкально-драматического театра имени Э. Капиева и многие почитатели творчества поэта.

Напомним, что ситуацию с восстановлением сквера возле памятника Эффенди Капиеву взяло под контроль Министерство культуры РД. В результате многократных обращений Министерства в администрацию столицы, в том числе и к нынешнему градоначальнику Салману Дадаеву, было получено решение о том, что указанный земельный участок включен в перечень по благоустройству общественных зон в рамках реализации городской программы «Формирование современной городской среды на 2019-2024 гг.»

Этим же днем в 15.00 в конференц-зале Национальной библиотеки РД им. Р. Гамзатова состоялась тематическая встреча с приглашением народных писателей республики.

Завтра, 15 марта, в продолжение мероприятий состоится вечер памяти Эффенди Капиева в стенах Русского театра, где будут представлены спектакли, созданные на основе произведений писателя.