В Дагестане произошло массовое отравление из-за загрязненной воды

Власти Дагестана выясняют причину загрязнения воды в дагестанском Хасавюрте, из-за которой произошло массовое отравление, сообщили в субботу агентству «Интерфакс» в пресс-службе Минздрава республики.

«Острой кишечной инфекцией заболели 72 ребенка и 14 взрослых. Это произошло в городе Хасавюрте. По предварительным данным, отравление произошло из-за воды. Специалисты Роспотребнадзора ищут источник загрязнения», — сказал собеседник агентства.

В свою очередь, в пресс-службе регионального правительства сообщили, что на место ЧП выехал председатель правительства республики Артем Здунов.

Сегодня, 23 марта, председатель Правительства Дагестана Артем Здунов провел заседание Оперативного штаба по локализации вспышки острой кишечной инфекции в Хасавюрте.

По словам главы Минздрава РД Джамалудина Гаджиибрагимова, в Хасавюрт выехала бригада специалистов Республиканского центра инфекционных болезней. Министр также заверил, что проблем с обеспечением больных лекарствами, медикаментами и расходными материалами нет.

Со своей стороны Артем Здунов заявил, что медицинская помощь пациентам должна быть оказана в полном объеме, а ситуация должна находиться на постоянном контроле до полного ее разрешения.

«Надо обеспечить подвозную воду и оповестить население о необходимости кипятить воду. Наша задача – не допустить  дальнейшего увеличения числа пострадавших от загрязненной воды»,- добавил руководитель кабмина.

Отметим, что расследованием причин вспышки инфекции занимаются специалисты Роспотребнадзора. В настоящее время они работают над выявлением источника загрязнения воды.