Владимир Васильев: «Необходимо объединить учебу с производством и наукой»

В своем ежегодном Послании Народному Собранию РД 20 марта Глава Дагестана Владимир Васильев рассказал о необходимости объединения учебы с производством и наукой для модернизации подготовки специалистов.

– На предприятиях сегодня дефицит инженерных кадров, специалистов и других рабочих профессий, нет притока молодых кадров на производствах. Эту проблему предстоит решать системно. Сегодня эффективным инструментом подготовки кадров в соответствии с мировым стандартами и потребностями является WorldSkills , который будет проводиться в Казани, и где мы будем принимать активное участие. Надо создать систему постоянной работы в этом направлении , – отметил он.

Он также подчеркнул, что предстоит более активно работать по привлечению отраслевых министерств республики и предприятий к этой работе.

– Необходимо объединить учебу с производством и наукой, тем самым модернизировать подготовку специалистов. Создание новой образовательной среды: «Кванториум», Айти — клуб, Центры просвещения дают возможность привить вкус к творчеству в самых востребованных для республики профессиях, – сказал Васильев.

Глава региона также обратил внимание на то, что обеспечение образовательного процесса невозможно без высококвалифицированных педагогических кадров, особенно ощущается их нехватка на селе. В 2019 году планируется реализация проекта, в рамках которого предусматриваются меры материальной и социальной поддержки педагогических работников, выезжающих в образовательные организации, которые расположены в сельской местности.