Уммупазиль Омарова провела в Дербенте совещание по ЕГЭ-2019

Вопросы организации и проведения досрочного этапа государственной итоговой аттестации 2019 года обсудили 12 марта в г. Дербенте на совещании под руководством вице-премьера – министра образования и науки РД Уммупазиль Омаровой. Об этом проинформировали в региональном минобрнауки.

Участниками досрочного периода ЕГЭ-2019 станут выпускники общеобразовательных организаций прошлых лет. Для проведения экзаменов в Дагестане будет задействовано пять пунктов, один из которых будет организован в г. Дербенте.

Уммупазиль Омарова отметила важность соблюдения технических и организационных требований ЕГЭ и проведения госэкзаменов без сбоев и нарушений.

«В прошлом году мы столкнулись с отключениями света в пунктах проведения экзаменов и ложными вызовами скорой помощи. За этим последовали увольнения и дисциплинарные взыскания. Такие инциденты должны быть исключены. Экзамены должны проводиться в абсолютно прозрачных и объективных условиях», — подчеркнула вице-премьер и призвала организаторов ЕГЭ к максимально эффективной и слаженной работе.

Участники совещания обсудили изменения и нововведения в ГИА-2019, профилактику нарушений и подготовку специалистов, обеспечение в ППЭ онлайн-видеонаблюдения и бесперебойной Интернет связи.

Было отмечено, что организаторы ЕГЭ-2019 проходят дистанционное обучение, для подготовки учащихся в школах проводятся пробные экзамены, а для профилактики нарушений организуются разъяснительные встречи с родителями.

«Нужно понимать, что ЕГЭ – не самоцель. Наша задача – повышение качества образования. И ЕГЭ – это лишь один из инструментов решения этой задачи. Он позволяет выявлять пробелы в знаниях школьников и упущения в работе педагогов. Результаты госэкзаменов позволяют анализировать низкую успеваемость учащихся и принимать необходимые меры для повышения уровня их знаний», — подчеркнула Уммупазиль Омарова, завершая работу совещания.

Аналогичное совещание в этот же день представители Минобрнауки РД провели в Магарамкентском районе, где пункт проведения ЕГЭ будет организован на базе Бутказмалярской СОШ.

В этом году участниками досрочного периода ЕГЭ-2019 в Дагестане станут порядка 1,5 тысяч выпускников прошлых лет. Досрочный этап продлится с 20 марта по 10 апреля. Пункты проведения экзаменов будут организованы также в Махачкале, Хасавюрте и в Гергебильском районе.