Дагестан принял участие в 26-ой Московской международной туристической выставке

Более 22 тысяч посетителей, 1799 экспонентов из 239 стран мира, насыщенная деловая программа с участием 111 экспертов. Это только предварительные данные о завершившей свою работу 26-ой Московской международной туристической выставке.

То, что площадка выставки стала главной ареной международной туриндустрии, можно сказать еще и по тому факту, что ее посетило множество международных официальных делегаций, в том числе и российская. Правительственная делегация осмотрела экспозицию MITT-2019, особое внимание уделив отечественным участникам выставки. В том числе и экспозиции Республики Дагестан.

Почетным гостям рассказали о стабильном росте туристической отрасли в Дагестане, об увеличении ежегодного турпотока на 20%, о развитии туристской инфраструктуры и реализации новых инвестиционных проектов в сфере туризма. В своем рассказе представители Дагестана упомянули и о больших перспективах, связанных с Дербентом и происходящими в нем переменами. Вице-премьер поинтересовалась о перспективах развития морского круизного туризма.

Представитель Минтуризма РД сообщила, что при введении предусмотренных в соответствии со Стратегией развития морских портов на Каспии, пассажирского причала в Махачкале и морского вокзала в Дербенте турпоток значительно возрастет.

Итогом участия Республики Дагестан на 26-ой Московской международной туристической выставке стало подписание очень важных соглашений о взаимном сотрудничестве между республикой и другими регионами страны, а также с иностранными партнерами.

Таким образом, ожидается приток туристов из других регионов Российской Федерации, а также из Израиля, Китая, Казахстана и других стран.