Уммупазиль Омарова приняла участие в совещании Минпросвещения России по обсуждению нацпроекта «Образование»

Заместитель председателя Правительства Дагестана – министр образования и науки Дагестана Уммупазиль Омарова приняла участие в совещание по вопросам реализации в СКФО национального приоритетного проекта «Образование». Мероприятие под председательством министра просвещения России Ольги Васильевой состоялось 8 февраля в Ингушетии. Об этом сообщается на сайте Минобрнауки Дагестана.

На мероприятии профильные министры всех субъектов СКФО выступили с докладами и обсудили реализацию региональных проектов.

«Характер нашего совещания рабочий и посвящен большим задачам, которые ставит перед нами проект «Образование». Сегодня мы открывали школу и детский сад, и очень отрадно, что в том селе, где мы открыли детский сад, проблема дошкольного образования будет практически закрыта на ближайшие 10 лет. Хотелось бы, чтоб так было в каждом регионе Северного Кавказа, о чем мы сегодня также будем говорить»,- сказала в своем вступительном слове глава министерства просвещения России.

Национальный проект «Образование» реализуется по поручению Президента России Владимира Путина. В него входят 10 федеральных проектов, направленных на решение ключевых задач развития системы образования: обновление содержания, создание необходимой современной инфраструктуры, подготовка кадров в системе, их переподготовка и повышение квалификации и создание наиболее эффективных механизмов управления отраслью.

Министерство образования и науки Дагестана принимает участие в 8 федеральных проектах. На реализацию всех мероприятий в текущем году региону выделят более 7 миллиардов рублей.