Руководитель Минтуризма РД посетил с рабочим визитом Дербент

Министр по туризму и народным художественным промыслам РД Расул Ибрагимов посетил город Дербент.

В рабочем плане министра была запланирована встреча с главой города Хизри Абакаровым, а также обход подведомственного учреждения.

Встреча с мэром Дербента прошла в администрации города. В формате совещания руководитель Минтуризма РД обсудил с главой города вопросы развития туризма в муниципалитете.

На обсуждение был вынесен проект «Историко-культурное наследие, ландшафтно географическое положение Дербента, как фактор инвестиционного, экономического и туристического развития территории» архитектора Эльдара Абдуллаева. В данном проекте автор делает попытку пересмотреть практику использования исторического, территориального и природного потенциала города. Хизри Абакаров, в свою очередь, оценил проект, а также отметил, что все подобные проекты вынесены на суд общественности.

Далее на встрече были затронуты вопросы развития морского круизного и яхтенного туризма. Согласно проекту, планируется строительство причальных стенок и таможенно-логистического терминала для приема круизных судов, а также проект строительства гавани для яхт и катеров на территории города Дербента.

По завершению встречи Расул Ибрагимов посетил подведомственный Туристический информационный центр «Дербент – 2000». В сопровождении директора центра Руслана Ахмедова, глава Минтуризма РД осмотрел здание, рабочие помещения. Осмотрел руководитель ведомства служебные автомобили, которые используются для транспортировки туристов. Это два микроавтобуса, оборудованные всем необходимым для комфортного пребывания пассажиров. Руслан Ахмедов отметил, что центр организовывает туристические поездки по всем известным маршрутам внутри республики. В планах центра расширить географию туристических поездок. Так, за прошлый год центр обслужил более 500 человек.

В ходе общения с работниками центра, Расул Ибрагимов дал положительную оценку деятельности учреждения и поблагодарил коллектив за слаженную работу.