Ммнздрав Дагестана объединит 37 больниц и поликлиник республики

Министерство здравоохранения Дагестана планирует объединить около 40 больниц и поликлиник. Как сообщает пресс-служба ведомства, эта мера позволит ежегодно экономить свыше 38 млн рублей.

Региональный Минздрав изучил опыт некоторых субъектов Российской Федерации и решил реорганизовать 37 медицинских учреждений республики.

«Речь идет об объединении ряда больниц и поликлиник. Предполагается реорганизация в форме присоединения 37 медучреждений»,- отмечается в сообщении министерства.

По мнению руководства ведомства, объединение ряда учреждений позволит ежегодно экономить 38,4 млн рублей.

При этом в Минздраве Дагестана заверили, что намеченная реформа никак не отразится на заработной плате медицинских работников, но будут сокращены отдельные штатные единицы.

«Проводимая реструктуризация не отразится на зарплате сотрудников. Сокращение произойдет только за счет дублирующих друг друга сотрудников бухгалтерии, юридических служб и отделов кадров. Медработников это не коснется»,- говорится в сообщении ведомства.

Кроме того, будет проведена аттестация руководителей и работников медучреждений на соответствие занимаемой должности.

По словам министра здравоохранения республики Джамалудина Гаджиибрагимова, реструктуризация, прежде всего, направлена на повышение качества медицинской помощи.

«С объединением медучреждений легче будет перераспределять кадровый и технический ресурсы, а жители республики смогут получать более качественную и доступную медицинскую помощь»,- уверены в региональном Минздраве.