Минсельхоз России провел выездное совещание в Дагестане

В здании Дагестанского государственного университета народного хозяйства под руководством заместителя министра сельского хозяйства России Максима Увайдова состоялось совещание, посвященное вопросам состояния эпизоотической ситуации и темпов внедрения системы электронной ветеринарной сертификации в субъектах Северо-Кавказского федерального округа.

В мероприятии приняли участие заместитель директора департамента ветеринарии Минсельхоза РФ Андрей Муковнин, заместитель председателя Правительства РД – министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абдулмуслим Абдулмуслимов, и.о. заместителя председателя Правительства Ингушетии Исропил Лотыров, заместитель начальника отдела контрольно-надзорной деятельности Россельхознадзора Владимир Сидорчук, и.о. председателя Комитета по ветеринарии РД Магомед Шапиев, руководитель Россельхознадзора по РД Курбан Рамазанов, руководители территориальных органов Россельхознадзора, управления АПК и ветеринарии Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Ставропольского края, Чечни, Ингушетии.

Как отметил Максим Увайдов, система электронной ветеринарной сертификации «Меркурий» уже показала свою эффективность и успешно работает.

«Перед нами сегодня стоят задачи увеличения экспорта, в том числе животноводческой продукции. Мы обладаем необходимым для этого потенциалом. Но ветеринарные службы должны соответствовать веяниям, должны быть современными, квалифицированными. Однако для того, чтобы система в полной мере начала функционировать и решать поставленные задачи, очень важно ее наполнить данными хозяйствующих субъектов и регионов»,- сказал заместитель главы Минсельхоза России.

Абдулмуслим Абдулмуслимов сообщил, что в Дагестане в 2018 году в этой части была проделана значительная работа.

«Вопросы ветеринарной сертификации крайне важны. Об этом неоднократно заявлял и Глава Дагестана Владимир Васильев, который одним из приоритетов определил приведение в соответствие всего, что касается аграрного сектора республики – это и производство сельхозпродукции, и вопросы ветеринарного благополучия. За истекший период совместно с Россельхознадзором нами проведена определенная работа. Результаты, который показывал упраздненный Комитет по ветеринарии, нас не устраивали, поэтому мы сегодня кардинально перестраиваем данную работу»,- подчеркнул вице-премьер.

Руководитель Минсельхозпрода РД уведомил, что республика участвует в реализации национального проекта «Экспорт продукции АПК» и по итогам 2018 года сумела увеличить объемы вывозимой за пределы региона баранины на 23%. Более того, он добавил, что в настоящее время разрабатывается план по дальнейшему наращиванию экспорта мяса.

«В этой связи отлаженное функционирование системы электронной ветеринарной сертификации для нас обретает особенное значение и сверх того, выступает одним из аспектов в деле обеления республиканской экономики»,- сказал Абдулмуслим Абдулмуслимов.

Замначальника отдела контрольно-надзорной деятельности Управления Россельхознадзора РФ Владимир Сидорчук выступил с информацией о проделанной работе по внедрению электронной ветеринарной сопроводительной документации (ВСД).

В целом по стране, по его словам, за январь 2019 года был оформлен 121 млн подобный документ, в то время как по СКФО этот показатель составил 1,7 млн. В этой связи также было отмечено, что в разрезе регионов Российской Федерации Дагестан в настоящее время демонстрирует высокие темпы внедрения системы «Меркурий». Так, например, если за январь 2018 года было оформлено около 4,2 тыс. электронных ВСД, то за декабрь того же года – более 64,3 тыс. документов в электронной форме.

После завершения совещания заместитель министра сельского хозяйства РФ Максим Увайдов и заместитель председателя Правительства РД – министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абдулмуслим Абдулмуслимов ответили на вопросы представителей средств массовой информации.

Максим Увайдов отметил экспортный потенциал Дагестана и понимание ситуации руководством республики.

«Сегодня для нас Дагестан – очень перспективный регион в части производства и экспорта животноводческой продукции. Мы также видим перемены, которые происходят в республике, кадровые перестановки, и позитивно их оцениваем. Сегодня у нас состоялся, на мой взгляд, очень предметный разговор, после которого уже можно перейти к созданию дорожной карты с понятными сроками. Мы увидели понимание со стороны руководства региона, и думаю, что совместными усилиями мы доведем начатую работу до конца»,- подчеркнул замглавы федерального аграрного ведомства.

Абдулмуслим Абдулмуслимов остановился на вопросах внедрения электронной ветеринарной сертификации.

«В настоящее время в республике проводятся значительные изменения во всех сферах экономики. Главная задача государства – обеспечить здоровье и благополучие населения, и поэтому на ветеринарную сертификацию мы смотрим именно через призму идеологической продовольственной безопасности. Именно поэтому такое значимое мероприятие прошло с приглашением всех представителей СКФО. Мы знаем, что у нас очень большие проблемы с ветеринарной сертификацией, нас не устраивает уровень организации работы, мы все изучили досконально и сегодня уже знаем, в каком направлении работать, на чем акцентировать внимание. Нам важно чтобы экспортная продукция, которая поставляется на международный рынок, соответствовала всем международным сертификационным требованиям»,- сказал руководитель Минсельхозпрода РД.