В Дербенте состоялось 5-ое заседание Собрания депутатов

 19 февраля состоялось 5-ое заседание Собрания депутатов городского округа «город Дербент» со следующей повесткой дня:

1.О внесении изменений в Решение Собрания депутатов городского округа «город Дербент» от 26 декабря 2018 года №4-1 «О бюджете городского округа «город Дербент» на 2019 год и на плановый период 2020-2021 годов».

2.Отчет начальника ОМВД России по г.Дербент «О деятельности полиции на территории городского округа «город Дербент» за 2018 год».

3.Об утверждении Положения о порядке проверки достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Собрания депутатов городского округа «город Дербент», и соблюдения ими ограничений, запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов, исполнения обязанностей, которые установлены Федеральным законом от 25.12.2008г. №273-ФЗ «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами.

4.Разное.

Заседание провёл председатель Собрания депутатов городского округа «город Дербент» Мавсум Рагимов.

По первому вопросу начальник Финансового управления администрации города Айваз Рагимов подробно проинформировал об изменениях, вносимых в бюджет города за счет переходящих и нераспределенных остатков на 01.01.2019г., а также перераспределения средств утвержденного бюджета на 2019 год, в общей сумме на 216 232 042 руб.

В том числе:

— Часть средств направляется на дополнительное финансирование учреждений образования, Информационного центра «Дербентские новости», МКУ «УКСМПиТ», Централизованной бухгалтерии, аппарата администрации;

— Управлению земельных и имущественных отношений средства выделяются на паспортизацию объектов муниципального имущества и приобретение автобуса для школ;

 Управлению по ГОЧС — для создания и содержания спасательной службы на период купального сезона, создания резервов материальных ресурсов на случай чрезвычайных ситуаций;

 УЖКХ – на содержание и ремонт ливневой канализации, уличное освещение, выполнение работ по благоустройству, изготовление и установку аншлагов, обустройство контейнерных площадок, внешнее благоустройство, установку дорожных ограждений безопасности.

— МКУ «УКС» — на проектирование реконструкции улиц города (на данном этапе определены 30 улиц) в том числе микрорайоны «Аэропорт» и «Аваин». Учитывая, что по решению главы города Хизри Абакарова в срочном порядке за счет внебюджетных средств начато проектирование  реконструкции улиц Махачкалинской и Лермонтова, как самых разбитых,  предусмотрены средства на проведения работ на данных улицах.  Кроме того, для нужд города будет закуплена спецтехника.

При обсуждении данного вопроса, депутат Полад Наметуллаев поинтересовался содержанием службы по оказанию ритуальных услуг и как решился вопрос с помещением, принадлежащим им. На этот вопрос подробно ответили докладчик и начальник Управления земельных и имущественных отношений.

Председатель КСП Маил Ибрамхалилов проинформировал, что все поправки были тщательно обсуждены на заседании комиссии по бюджету и экономической политике с участием всех бюджетополучателей, которые представили необходимые документы, подтверждающие суммы поправок.

Решение о внесении изменений в бюджет было принято единогласно.

По второму вопросу с отчетом выступил начальник ОМВД России по г.Дербент полковник полиции Рамазанов Р.М. По завершению доклада он ответил на все вопросы депутатов. Докладчика спросили, почему нет реакции правоохранительных органов на порочащие честь и достоинство публикации в соцсетях, почему не даётся правовая оценка и не принимаются соответствующие меры. Как ответил Рамазанов Р.М., ОМВД принимает меры в указанных случаях в соответствии с действующим законодательством.

Первый заместитель председателя Собрания депутатов Магомедов М.Г., отметив положительную работу ОМВД за 2018 год, поинтересовался, почему в отчете нет информации о борьбе с экономическими преступлениями. Докладчик ответил, что в городе расположено Межрайонное подразделение УБЭП, с которым налажено и осуществляется тесное взаимодействие и привел ряд конкретных примеров о результатах совместной работы.

Председатель Собрания Рагимов М.Г. обратил внимание начальника ОМВД на возможность ночного патрулирования в парках города и активизацию работы  участковых инспекторов в составе комиссий по выявлению и сносу незаконных строений на территории города.

Отчет ОМВД депутаты приняли к сведению.

По третьему вопросу выступил первый зам. председателя Собрания депутатов Магомедов М.Г., который подробно ознакомил депутатов с разработанным аппаратом Собрания депутатов проектом нормативного правового акта.

Проект решения был принят за основу, в соответствии с замечаниями прокуратуры будет доработан и в дальнейшем принят в целом.

Перед депутатами также выступил глава городского округа Хизри Абакаров, который проинформировал о существующих многочисленных проблемах инфраструктуры города, о работе администрации по их решению и о перспективах развития городского округа. Он ответил на вопросы присутствующих, призвал депутатов и всех горожан активней помогать администрации в решении городских проблем.