В Дагестане готовятся к борьбе с саранчой

Минсельхозпрод Дагестана начал подготовку к борьбе с возможным распространением саранчовых вредителей. Об этом накануне, 5 февраля, в ходе общения с представителями средств массовой информации рассказал заместитель председателя Правительства РД – министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абдулмуслим Абдулмуслимов.

Руководитель аграрного ведомства отметил, что во избежание потерь урожая сельскохозяйственных культур, министерством принято решение уже сейчас активизировать работу, направленную на борьбу с вредителями.

При этом вице-премьер объяснил, что ввиду теплой зимы в текущем году может произойти раннее отрождение саранчовых.

«На этот случай в Минсельхозпроде уже создан оперативный штаб, к тому же, в бюджет на этот год заложено более 30 миллионов на проведение противосаранчовых мероприятий»,- сказал Абдулмуслим Абдулмуслимов журналистам.

Говоря о конкретных мерах, которые принимаются и будут приниматься в ближайшее время всеми заинтересованными сторонами, зампред Правительства сообщил, что вскоре будет объявлен конкурс, по итогам которого определится исполнитель работ по опрыскиванию. Кроме того, достигнута договоренность с руководством Россельхозцентра по РД о скором старте соответствующих противосаранчовых мероприятий.

Глава регионального аграрного ведомства также отметил, что согласно действующему законодательству, сельхозтоваропроизводители, у которых в аренде находится земельный участок сельскохозяйственного назначения, должны подать заявки в республиканский филиал Россельхозцентра, чтобы на их территории были проведены работы по выявлению отрождения вредителей.

В завершение Абдулмуслим Абдулмуслимов напомнил, что Дагестан вместе с соседними Калмыкией и Ставропольским краем ежегодно подвергается нашествию саранчи. По словам вице-премьера, лишь благодаря совместным усилиям всех трех регионов и поддержке руководства Дагестана в минувшем году удалось избежать колоссальных потерь урожая.

«В результате принятых оперативных мер совместно с нашими коллегами из соседних республик удалось пресечь массовое распространение саранчи. В прошлом году для обезвреживания насекомых было направлено более 20 единиц техники, проведена химическая обработка 123 тыс. га угодий.

Для проведения противосаранчовых мероприятий на всей зараженной территории требовались средства в сумме 69 млн 750 тыс. рублей. Но в республиканском бюджете было предусмотрено всего 15 млн рублей. В сложившейся ситуации распоряжением Правительства Дагестана было принято решение о выделении из резервного фонда почти 26,5 млн рублей. Благодаря этому нам удалось локализовать распространение саранчи и вернуть в бюджет свыше 10 млн рублей.

Если бы мы не смогли организовать своевременно эти мероприятия, мы бы полностью потеряли урожай в северной и центральной части нашей республики. А это миллиарды рублей убытков»,- констатировал министр.