В посёлке Белиджи уничтожен боевик, планировавший теракт

Боевик, готовивший теракт, ликвидирован в ходе контртеррористической операции в поселке Белиджи Дербентского района Дагестана, сообщает информационный центр Национального антитеррористического комитета (НАК).

По данным НАК, боевик был блокирован в заброшенном строении. Отказавшись сдаться и сложить оружие, он открыл огонь по силовикам и в ходе перестрелки был нейтрализован.

«Личность нейтрализованного бандита установлена. Он недавно освободился после отбывания наказания за незаконный оборот оружия и вынашивал намерение совершить террористический акт с использованием мощного самодельного взрывного устройства в Дербенте»,- сообщает НАК.

На месте боестолкновения обнаружены оружие и боеприпасы, а в оборудованном тайнике – готовые к использованию «пояс смертника» и ведро, начиненное взрывоопасными веществами. В ходе обыска по месту жительства боевика обнаружена лаборатория по изготовлению взрывных устройств, в которой находятся емкости и мешки с взрывчатыми веществами общей массой более 30 кг, а также большое количество компонентов для изготовления СВУ.

Потерь среди сотрудников правоохранительных органов и пострадавших среди гражданского населения нет,- подчеркнули в НАК.