Артем Здунов одобрил проект строительства туристического комплекса на Сулакском каньоне

Сегодня, 19 февраля, в правительстве Дагестана под руководством премьера Артема Здунова состоялось совещание, на котором были обсуждались вопросы развития инфраструктуры Сулакского каньона.

Генеральный директор ООО «Центральный парк развлечений им. М. Горького» в Перми Рашид Габдуллин представил Артему Здунову проект туристического комплекса «СУЛАК-1920».

По словам предпринимателя, предлагаемый им проект позволит построить на территории Сулакского каньона туристический объект мирового значения. Рашид Габдуллин также отметил, что его компания реализует проекты не только на территории России, но и за рубежом. Более того, пермский предприниматель рассказал, что к разработке проекта «СУЛАК-1920» его вместе с командой вдохновили местные красоты, уникальная история и гостеприимство.
В случае реализации авторской задумки, над каньоном появится «парящий мост в форме параболы», который станет смотровой площадкой. Проект также подразумевает создание зон для отдыха и просмотра различных шоу на высоте, аттракцион для любителей экстремального отдыха, а также необходимую инфраструктуру: кафе, туалеты, кассы, паковку для автомобилей.

«Здесь большие возможности! Понимая правила туризма, мы должны учитывать, что люди хотят не просто куда-то съездить, но и получить новые эмоции, в том числе экстремальные. Нам кажется, что предлагаемый  комплекс может всё это обеспечить. Со стороны Правительства республики мы ждем поддержки в плане выделения земельного участка и создания инфраструктуры. Реализовать проект можно в течение трех лет, срок его окупаемости – 4-5 лет», рассказал предприниматель.

Председатель правительства Дагестана в свою очередь отметил, что этот проект республике интересен, и помощь, которую компания ждет от региональных властей, осуществима. «Мы готовы найти участок, вести переговоры с местными жителями, объясняя, что реализация проекта – это, прежде всего, доходы и рабочие места. Мы также готовы обеспечить инфраструктурой», – подчеркнул Здунов. При этом премьер добавил, что от разработчиков проекта республиканскому правительству нужно не только техническое, но и экономическое обоснование.

«Если мы будем передавать вам в аренду землю, то вы должны убедить нас в том, что средства у вас для реализации проекта есть, и он будет прибыльным. Уже сейчас можно начинать работать»,- заключил Здунов.