Дагестанские студенты прошли в финал Всероссийской олимпиады «Я – профессионал»

Число студентов республики, прошедших в финал популярной студенческой олимпиады в России «Я – профессионал» в этом году выросло в девять раз.

В заключительном очном этапе участвует 262 студента из семи вузов республики. Больше всего финалистов (151 человек) – студенты Дагестанского государственного университета народного хозяйства (ДГУНХ), 47 участников представляют (ДГУ) 26 – Дагестанский государственный педагогический университет (ДГПУ) и 22 – Дагестанский государственный технический университет (ДГТУ). Особой популярностью у дагестанцев пользуется «Юриспруденция», куда заявку подало 52 человека, «Строительство» – 49 «Финансы и кредит» – 21 «Педагогическое образование (дошкольное)» – 18 «Бизнес-информатика» –(15 человек).

В первый год проведения олимпиады от республики участвовало всего 28 студентов. Олимпиадное движение в Дагестане набирает популярность, отмечает вице-премьер-министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова. «Республика вошла в десятку самых активных регионов по количеству участников», – подчеркнула она.

В финале сразятся 25 117 студентов, для сравнения, 9865 человек в 2017/2018 учебном году. Победители и призеры олимпиады получат денежные премии в размере 200 и 300 тысяч рублей, льготы при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих вузов страны. Лауреаты получат  профиль в Национальной базе «Я — профессионал», что позволяет стажироваться в крупных российских компаниях.