ГИБДД: Госномера будут выдаваться по прописке

Поставить на госучет можно только автомобиль с кодом региона, в котором зарегистрирован автовладелец,- сообщает КоммерсантЪ.

Изменение связано с «необходимостью анализа и прогнозирования развития регионов, состояния дорожно-транспортной дисциплины»,- подчёркивают в ГИБДД. Документ вступит в законную силу 4 августа 2019 года вместе с законом «О государственной регистрации транспортных средств». Его проект опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

По данным издания, действовавший с 2013 года закон облегчал жизнь автомобилиста. При покупке машины автовладелец мог сохранить прежний номер, что позволяло владельцем бюджетных авто сэкономить на госпошлине за новый госномер. Также, как отмечают собеседники издания, это помогало минимизировать предвзятое отношение сотрудников ГИБДД к владельцам «неместных» номеров. Для самих автовладельцев ничего не изменится, считает Первый зампред Комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысаков, ведь транспортный налог выплачивается по месту регистрации автомобиля.