В Дагестане намерены восстановит племенной конезавод и вернуть Дагестану былую славу ахалтекинских скакунов

Заместитель председателя Правительства РД – министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абдулмуслим Абдулмуслимов посетил заводскую конюшню, где ознакомился с состоянием конепоголовья и производственных помещений.

Как сообщает пресс-служба Минсельхозпрода Дагестана, по итогам поездки Абдулмуслим Абдулмуслимов поручил составить новый селекционный план и представить расчеты по улучшению условий содержания и кормления племенных лошадей, а также изучить перспективы организации на базе конезавода иппотерапевтического центра для лечения детей больных ДЦП, аутизмом и различными нарушениями опорно-двигательной системы.

В аграрном ведомстве также добавили, что в настоящее время Минсельхозпродом РД совместно с Минимущества РД проводится работа по созданию ГБУ «Заводская конюшня «Дагестанская» с племенным конезаводом». По информации министерства, в бюджете республики на 2019 год на эти цели заложено 13 млн рублей. Также решается вопрос строительства ипподрома и создания оздоровительного центра.

Напомним, заводская конюшня «Дагестанская» была ликвидирована в 2016 году. Тогда предполагалось, что частный инвестор возьмет на себя все затраты по ипподромной деятельности и содержанию лошадей. Однако обозначенные ориентиры оказались труднореализуемыми без прямого государственного финансового участия.