Росгвардия провела мастер-класс в рамках VI форума СМИ СКФО

Заместитель главреда журнала «На боевом посту» – начальник киностудии Росгвардии полковник Виктор Болтиков в рамках проходящего с 5 по 6 декабря в г. Грозном VI Форума СМИ СКФО провел для региональных и федеральных журналистов, блогеров мастер-класс по созданию документальных фильмов, рассказал о специфике и различиях современных методов документальной съемки.

Как сообщили нашему изданию в пресс-службе управления Росгвардии по РД, офицер рассказал журналистам о подразделениях и традициях спецназа Росгвардии, правилах съемки военнослужащих и сотрудников специальных подразделений, поделился с журналистами идеями для материалов.

Руководитель киностудии Росгвардии проинформировал журналистов также об основных тенденциях в документальной тележурналистике.

Современные подходы к построению образа в документальных телепрограммах связаны с так называемым «эффектом присутствия». Зрители воспринимают документальные программы не как обособленное художественное произведение, а как совокупность реальных фактов действительности. Излишняя «сглаженность» может погубить жизненную основу материала. Документальный фильм должен развиваться не столько по законам драматургии, сколько по законам самой объективной реальности»,- отметил полковник Болтиков.

После мероприятия журналисты поделились своими впечателниями. Так, спецкор аналитической программы «Постскриптум» Роман Перевезенцев, принимавший участие в мастер-классе, заявил, что Росгвардия среди силовых ведомств страны отличается наиболее профессиональным, тесным и комфортным сотрудничеством со СМИ, внимательным отношением ко любым инициативам журналисткого цеха. Показанная в ходе мастер-класса внутренняя кухня по созданию документальных фильмов, по словам федерального журналиста, показала, что вся работав силовом ведомстве проводится на высокопрофессиональном уровне и подходит для любого федерального телеканала.