Новый начальник ГИБДД по РД рассказал о своих первых шагах

Полковник полиции Александр Шалагин, назначенный начальником УГИБДД МВД по РД в ходе круглого стола «Культура на дорогах» рассказал о первых действиях на новой должности.

«Было отмечено, что безопасность дорожного движения – это наиболее актуальное направление не только для Дагестана, но и для всей России,- сказал Шалагин. — Без общих усилий всех органов исполнительной власти, СМИ, общественных организаций, да и просто нас с вами как граждан, как жителей республики, конечно, у нас ничего не получится. 

Михаил Юрьевич (Михаил Черников – начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ) уже отметил, что в РД зарегистрировано некое снижение основных показателей – это и количество ДТП на почти 6%. Очень важно, что и количество погибших у нас тоже снижается на 18,4 %.

Но, на мой взгляд, основная цифра – это снижение тяжести последствий. В прошлом году цифра составляла 13 погибших на 100 000 человек, сейчас цифра снизилась до 11, поэтому я думаю, что мы все движемся в правильном направлении. Но болью для нас остается количество погибших детей. 30 детских жизней в этом году мы уже потеряли. Еще почти 247 детей у нас ранены».

По словам полковника Шалагина, большое количество ДТП на дорогах Дагестана связано с несоблюдением ПДД и культуры вождения.

«Нельзя не отметить, что это все на совести взрослых, на совести тех, кто это допустил. Это различные причины, но, тем не менее, основной на сегодня является отсутствие культуры вождения. Если рассматривать состояние аварийности за прошедшие сутки, то из тех 6 ДТП, которые у нас произошли, два – из-за явного несоблюдения ПДД.

В этом плане я бы хотел увидеть тесное взаимодействие и сотрудничество с министерством образования, в плане контроля за деятельностью образовательных организаций. А со своей стороны я обещаю, что будет совсем иной подход к сдаче экзаменов. В первую очередь это техническая оснащенность тех автомобилей, на которых водители сдают экзамены. Они должны быть оборудованы в полном объеме системами видео-фиксации»,- считает Александр Шалагин.

По словам начальника УГИБДД по РД, поможет в наведении порядка на дорогах республики полное введение в работу систем фото- и видео-фиксации.

«Ну и конечно важно сказать, что на сегодняшний день система фото- и видео-фиксации развивается стремительным образом, есть проблемы, я не хочу их озвучивать сейчас, но их мы в ближайшее время решим и в новый год вступим с новыми силами. Те 108 комплексов видео-фиксации, что у нас есть, будут работать в полном объеме, в полный рост. Приносить не только пользу в плане безопасности, но и давать некий экономический эффект, чтобы мы могли почерпнуть средства на иные мероприятия»,- сказал Шалагин.