Мэр Дербента уволил начальника отдела закупок городской администрации

11 декабря глава Дербента Хизри Абакаров объявил об освобождении от занимаемой должности начальника отдела закупок администрации города Юсуфа Юсуфова.

Как сообщает официальный сайт администрации Дербента, данное решение было принято мэром города по итогам аудита деятельности возглавляемого Юсуфовым отдела.

Проведенная контрольно-счетной палатой проверка, в частности выявила серьезные нарушения, связанные с поставкой продуктов в школьные и дошкольные учреждения города.

Так, отдел закупок взял на себя функцию обоснования начальной максимальной цены контрактов при планировании закупочной деятельности уполномоченным заказчиком. Отдел определял цену контрактов по своему усмотрению, не имея ценовой информации, тем самым злоупотребляя служебным положением.

Более того, возглавляемый Юсуфовым отдел внес корректировку в общую сумму средств, выделенных из бюджета на закупку питания для школ и детских садов. В ходе исполнения бюджета изначальная сумма в размере порядка 100 млн рублей была уменьшена на 14 млн рублей, которые были направлены «на другие цели по ведомственной структуре расходов».

По итогам озвученных правонарушений, как уже отмечалось, Юсуф Юсуфов был уволен с занимаемой должности. По словам мэра Хизри Абакарова, все соответствующие документы будут представлены в правоохранительные органы для дальнейшего разбирательства.