Горсобрание Махачкалы сложило полномочия главы города с Мусы Мусаева

Собрание депутатов Махачкалы сложило с Мусы Мусаева полномочия главы города. Такое решение было принято сегодня на очередной сессии горсобрания.

Решение депутатами было принято в связи со вступлением в силу обвинительного приговора, вынесенного в отношении Мусаева, сообщила пресс-служба города.

Оно вступило в силу со дня принятия.

На сессии также было принято решение об объявлении конкурса по отбору кандидатур на должность главы.

Прием документов начнется 28 декабря и продлится до 16 января 2019 года. Первый этап конкурса пройдет 17 января 2019 года, а второй – 22 января 2019 года.

Муса Мусаев занимал должность мэра столицы Дагестана с октября 2015 года. 20 января этого годна он был задержан по подозрению в превышении должностных полномочий при выделении трем физическим и двум юридическим лицам пяти земельных участков общей площадью более 18 тыс. кв. м.

Градоначальник был заключен под стражу, а затем судом отстранен от должности мэра.

В октябре Советский районный суд Махачкалы приговорил Мусаева к четырем года колонии общего режима и запретил ему в течение трех лет занимать должности гражданской и муниципальной службы.

25 декабря приговор вступил в законную силу, так как адвокаты Мусаева отозвали апелляционную жалобу, направленную в Верховный суд республики 25 ноября.

Теперь, после вступления в силу приговора, депутаты горсобрания Махачкалы могут запустить процедуру выборов мэра.