Артём Здунов призвал Минстрой РД завершить объекты-долгострои

Председатель Правительства РД заявил об этом при заслушивании хода реализации Республиканской инвестиционной программы на 2018 год.

В четверг, 13 декабря, Председатель Правительства РД Артем Здунов провел совещание по вопросу освоения средств, поступивших в рамках соглашений, заключенных с федеральными органами исполнительной власти, о предоставлении республике субсидий на реализацию мероприятий федеральных целевых и государственных программ РФ, а также реализации Республиканской инвестиционной программы на 2018 год. О ходе реализации Республиканской инвестиционной программы на 2018 год рассказал министр экономики и территориального развития РД Осман Хасбулатов.

На сегодняшний день на обеспечение мероприятий Программы профинансировано 2 млрд 545 млн рублей, в том числе 938,5 млн рублей за счет средств федерального бюджета и 1 млрд 606 млн рублей за счет средств республиканского бюджета. Средства из федерального бюджета по госпрограммам РФ поступили в полном объеме.

Особое внимание премьер-министр республики обратил на завершение строительства социально значимых объектов программы.

Дирекцией единого государственного заказчика-застройщика было заявлено о завершении строительства школы в с.Рахата Ботлихского района, рассчитанной на 400 ученических мест, в 2019 году. До конца текущего года будут освоены средства, выделенные на строительство школ в с.Апши Буйнакского района и в с.Коркмаскала Кумторкалинского района, детского сада в с.Хутрах Цунтинского района, Республиканского противотуберкулезного диспансера со стационаром в г. Махачкала (1-я очередь) и ряда других объектов.

«Школы нам нужны к 1 сентября, то есть все объекты данного типа необходимо сдать уже к концу июля. Поэтому считаю важным выработать общие правила для строительства объектов, учитывая специфику горных районов. В целом строительство не должно вестись больше двух лет»,- заявил Артем Здунов.

Он потребовал все объекты, которые задержались с реализацией, Министерству строительства и ЖКХ прошу взять на особый тайминг, чтобы они не теряли время.

«Есть ПСД-экспертиза – пусть строят! Деньги выделяются – должен быть результат. А главы муниципалитетов, на территории которых ведется строительство, должны контролировать этот процесс»,- сказал премьер-министр РД.