Учителей Дербента ознакомили с инновационными методиками в образовании

15 ноября в Дербенте состоялся республиканский слет Ассоциации учителей русского языка и литературы «Инновационная деятельность учителя – залог качественного филологического образования». Партнером мероприятия выступила группа компаний «Просвещение».

Как сообщил сотрудник дирекции по внешним коммуникациям АО «Издательство «Просвещение» Сергей Шевчук, слет состоял из двух частей – теоретической (пленарное заседание) и практической – работы участников в рамках прикладных мастер-классов.

На пленарном заседании федеральные эксперты и сотрудники ДИРО рассказали педагогам и директорам школ о новых подходах к методической подготовке для повышения качества образования.

Практическая часть слета прошла в формате педагогических студий. Учителя дербентских школ ознакомились с методом фишбоун и особенностями его использования в педагогической деятельности. Фишбоун – эта графическая техника, помогающая иллюстрировать ход анализа явления. С его помощью можно научить школьников работать в группах. Метод использует в качестве приема развития критического мышления на уроках русского языка, эффективного использования здоровьесберегающих технологий.

Республиканский слет учителей русского языка и литературы прошел на базе Гимназии Культуры мира. В работе слета приняли участие представители управления образования г.Дербента, Ассоциации педагогов РД, Ассоциации учителей русского языка и литературы РД и издательства «Просвещение».