Новая школа за 243 млн рублей появится в Дагестане в 2019 году

В Хасавюртовском районе до конца 2019 года появится новая школа на 300 мест за 242,8 млн рублей. Она позволит ликвидировать систему трехсменного обучения.

Об этом отмечается в материалах закупки, размещенной на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок.

По данным минобрнауки Дагестана, в настоящее время в республике около 30 школ работают в трехсменном режиме, в них обучается более 26 тыс. учеников, из которых более 4,3 тыс. — в третью смену.

Самая сложная ситуация с «трехсменкой» наблюдается в Хасавюртовском районе — около 10 школ из-за нехватки ученических мест вынуждены работать по этой системе

Новая школа появится в селе Теречное Хасавюртовского района. Согласно материалам закупки, исполнитель, кроме возведения здания школы должен провести наружные сети, благостроить территорию.

Отметим, по словам врио вице-премьера — министра образования и науки республики Уммупазиль Омаровой, для ликвидации трехсменного обучения в Дагестане из федерального бюджета выделят более 9 млрд рублей, на которые республиканские власти планируют построить 17 школ.