На гранты главы Дагестана претендуют 267 проектов

Прием документов для участия в конкурсе на соискание грантов главы Дагестана в 2018 году завершен. Об этом изданию сообщили совете по грантам главы Республики Дагестан.

В 2018 году на конкурс было подано 329 проектов — на 102 проекта больше, чем в 2017 году. По итогам их рассмотрения, проверки на соответствие требованиям и условиям конкурса, конкурсными комиссиями по направлениям в совет по грантам главы Дагестана внесено 267 проектов.

Отметим, что гранты Главы учреждены в целях усиления государственной поддержки образования, науки, культуры, искусства, физической культуры и спорта, а также молодежи, общественных объединений, средств массовой информации, малого предпринимательства в интересах увеличения их вклада в становление гражданского общества, в развитие экономической и духовной жизни республики.

В текущем году планируется предоставить 43 гранта на общую сумму в 13,6 млн рублей. То есть, на 1 грант в 2018 году претендуют 6 проектов. Самый большой конкурс – в области науки, техники и инноваций: 14 проектов на 1 грант.

В настоящее проекты проверяют 100 экспертов по различным направлениям. Рабочие группы были сформированы на основании предложений органов исполнительной власти, научных и образовательных организаций, общественных организаций, СМИ, творческих союзов.

После завершения экспертной оценки представленных работ, лучшие конкурсные проекты с соответствующими рекомендации и предложениями будут внесены в совет по грантам главы РД для дальнейшего их рассмотрения и обсуждения.