В области использования и охраны водных объектов работы провели с экономией средств

Около 40 млн. рублей составила экономия при проведении в текущем году мероприятий в области использования и охраны водных объектов республики. 

В рамках реализации части переданных полномочий Российской Федерации в области использования и охраны водных объектов республиканским бюджетом Республики Дагестан в текущем году была получена субвенция в размере 39,339 млн. рублей. За счет данных средств, был проведен ряд мероприятий по охране водных объектов и защите населения от негативного воздействия вод. В частности, были установлены границы водоохранных зон и прибрежных защитных полос в бассейнах рек Табасаранского,дербентского,Хивского, Агульского, Сулейман-Стальского и Курахского районов республики. Общая протяженность установленных границ составила 367 км. Образовавшаяся, в результате состоявшихся аукционов на проведение вышеуказанных работ, экономия в размере более 10 млн.рублей по согласованию с Федеральным агентством водных ресурсов направлена на начало реализации мероприятий по защите населения от негативного воздействия вод на реке Уллучай Кайтагского района.
Кроме того, при реализации мероприятий в рамках федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах» была достигнута существенная экономия в размере более 27 млн. рублей. При этом 25 млн. рублей по согласованию с Росводресурсами были направлены на мероприятия по защите населения Бабаюртовского района от паводковых вод реки Терек, а 2,443 млн.рублей возвращены в федеральный бюджет.