В Махачкале в День народного единства прошла книжная выставка

Одним из важных праздников в стране является День народного единства. Данный праздник был учрежден правительством РФ в 2004 году, но истоки его берут начало в далеком прошлом.

Исторически праздник был основан в память о действиях 1612 года в период конца Смутного времени в XVII веке в России. Он связан с освободительным движением народного ополчения от иностранных интервентов под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского в Москве. Праздник символизирует сплочение народа, которое позволило одержать победу над захватчиками.

В национальной библиотеке республики им. Р. Гамзатова ко Дню народного единства на 3-м этаже прошла выставка «В единстве – наша сила».

На выставке были представлены издания разных периодов времени, об исторически значимых личностях, изречения мыслителей, славных деятелей культуры и науки, политики и издания на тему народного единства. В частности, были организованы выставки «В братской семье советских народов», «Целостность Дагестана – в единстве с Россией» и мн. др.