В Кизлярском районе собрали рекордный урожай риса

Погодные условия текущего года позволили вырастить рекордные урожая риса, сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

Кизлярские рисоводы благодаря благоприятным погодным условиям, вырастили и успели вовремя убрать хороший урожай риса. В этом году рисом было засеяно 11 тыс. га земли, с которых аграрии собрали более 50 тыс. тонн риса-сырца.

Таких показателей удалось достичь только благодаря всесторонней и тщательной подготовке оросительной и дренажной сетей, проведения КВП на чеках, ремонта и реконструкции многочисленных гидротехнических сооружений, применения с\х авиации для осуществления химических обработок, направленных на борьбу с вредителями и болезнями.

Как сообщил собеседник, важную роль в сборе урожая без потерь сыграло своевременное заключение договоров на привлечение уборочной техники из соседних регионов и договоров на поставку воды.

Дельтовый филиал Минмелиоводхоза в Кизлярском районе сыграл большую роль в обеспечении сельхозпроизводителей водой: учитывая нехватку техники и средств для очистки оросительных каналов, работники организации под началом Расула Ярагиева сделали все, чтобы обеспечить рисоводов поливной водой в достаточном количестве весь сезон.

Достичь поставленных целей рисоводам также помогло заключение соглашений об аренде уборочной техники соседних регионов. В общей сложности, по заранее заключенным договорам было арендовано более 20 единиц уборочной техники из Чечни, Новороссийска, Ростова и Краснодарского края.

Арендованная техника и наземная рабочая сила внесли весомый вклад общее дело. Но значимым и необходимым в данной работе явился труд тех же рисоводов, механизаторов и водителей, объездчиков и рабочих на токах.