В «Кванториуме» состоялся первый чемпионат Дагестана по робототехнике

Первый региональный чемпионат по робототехнике среди учащихся образовательных организаций РД провели сегодня в детском технопарке «Кванториум». Об этом сообщили в пресс-службе Малой академии наук РД.

Директором учреждения Абдулмеджидом Багомаевым было отмечено, что данный чемпионат по робототехнике в технопарке «Кванториум» проводят впервые. Цель его проведение – выявление и поддержка талантливых детей, а также молодежи в области технического творчества.

Багомаев сказал, что «Формирование новых знаний, умений и компетенций у обучающихся в области инновационных технологий, радиоэлектроники, механики и программирования является приоритетной задачей нашей деятельности».

Микаил Бахмудов – заместитель руководителя технопарка – проинструктировал участников и тренеров по вопросам регламента и порядка проведения чемпионата.

28 команд явились на эти соревнования, приняв участие в таких состязаниях, как «Шорт-трек», «Траектория квест», «Робо-сумо» и «Чертежник».

Участники должны были собрать робота на основе конструктора Lego Windstorm и запрограммировать его в соответствии с условиями технического задания. Далее робот должен был пройти каждый этап за минимум времени. Церемония награждения участников и победителей Чемпионата РД по робототехнике пройдет второго ноября в лектории технопарка «Кванториум».

Напоследок отметим: чемпионат проводят с той целью, чтобы содействовать развитию творческой активности и пропаганде инженерных специальностей среди детей и молодежи в области робототехники.