Большой этнографический диктант прошел в Дербенте

Всероссийская акция «Большой этнографический диктант» проходит в нашей стране второго ноября, накануне Дня народного единства.

В Дербенте эта акция состоялась в этот же день в средней общеобразовательной школе №12, где педагогов и гостей приветствовала директор СОШ №12 Людмила Зотова, предоставившая слово начальнику городского управления образования Гюльназ Самедовой. Она выразила надежду, что дербентские педагоги достойно будут представлять наш древний город в этой всероссийской акции, и пожелала нашим уителям удачи и новых успехов в работе!

В числе участников диктанта — 50 педагогов образовательных учреждений города. Многие из них считают, что участвовать в таких мероприятиях необходимо, потому что это помогает расширить кругозор учителей, способствует совершенствованию профессионального мастерства и помогает пополнить багаж знаний об истории родной страны. особенно это касается учителей по истории Отечества, а также по предмету Культура и традиции народов Дагестана.

Отрадно отметить, что в одном из разделов диктанта есть вопрос о Дербенте, который сформулирован в следующей редакции: Старейшая мечеть в России, построенная в 733-734 г.г., и внесённая в реестр мирового наследия ЮНЕСКО находится в городе: А. Болгар, Б.Астрахань, В.Дербент, Г.Казань.

Итоги «Большого этнографического диктанта» будут подведены в начале декабря нынешнего года.