Чиркейскую ГЭС ждет масштабная реконструкция

Чиркейская ГЭС будет реконструирована, на реализацию этого проекта планируется выделить 10 млрд рублей. Об этом вчера на совещании с главой Дагестана сообщил генеральный директор «РусГидро» Николай Шульгинов.

По словам Шульгинова, программа комплексной модернизации ГЭС в Дагестане рассчитана на 10 лет. В нее входят замена гидроагрегатов, вспомогательного оборудования, увеличение мощности Чиркейской ГЭС и других станций – Миатлинской, Чирюртовской.

«Мы следим за индексом технического состояния каждой ГЭС и строго следуем соблюдению норм,- цитирует гендиректора «Русгидро» пресс-служба администрации главы и правительства республики. — Реконструкция с заменой оборудования Чиркейской ГЭС – самая значимая часть программы, мы инвестируем более 10 млрд руб. Программа большая, мы ее реализуем. Для Дагестана это не только повышение надежности энергоснабжения и безопасности ГЭС, но и последующий рост налоговых поступлений».

Владимир Васильев выразил готовность оказывать поддержку при решении имеющихся вопросов в рамках закона, а также отметил, что у Дагестана есть большие возможности для расширения использования гидропотенциала.

На встрече было принято решение о создании специальной рабочей группы и разработке «дорожной карты» реализации программы.