Обсуждена подготовка строительства обходов городов Хасавюрт и Дербент по федеральной автомобильной дороге «Кавказ»

В Правительстве Дагестана Первый заместитель Председателя Правительства РД Гаджимагомед Гусейнов согласно поручениям, данным в рамках мероприятия с участием министра транспорта РФ Евгения Дитриха и Главы Дагестана Владимира Васильева, провел совещание по вопросу подготовки строительства обходов городов Хасавюрт и Дербент по федеральной автомобильной дороге (Р-217) «Кавказ».

Также обсужден вопрос недопущения незаконного строительства в зоне проектирования этих участков.

Как было отмечено, протяженность федеральных автомобильных дорог на территории республики составляет 644 километра. При этом специалисты, участвовавшие в обсуждении данного вопроса, подчеркивали, что недостаточная ширина проезжей части, наличие двух полос при минимальной потребности в четырех, возросшая интенсивность транспортного потока до 30 тыс. автомобилей в сутки оказывают крайне негативное воздействие на пропускную способность дорог и состояние безопасности дорожного движения.

В связи со всем вышеперечисленным возникла необходимость в реализации следующих мероприятий, о которых рассказал на совещании врио директора филиала ФКУ Упрдор «Каспий» в РД Ариф Ахмедов: строительство и реконструкция автодороги Р-217 «Кавказ» (автомобильная дорога М-4 «Дон» – Владикавказ – Грозный – Махачкала – граница с Азербайджанской Республикой) на участке км 718 – км 739 (обход г. Хасавюрта) и км 918 – км 954 (обход г. Дербента).

Конкурсные процедуры на проведение проектно-изыскательских работ уже начаты, и завершить их планируется до конца 2020 года.

По итогам обсуждения был принят ряд необходимых решений, первым вице-премьером даны поручения и рекомендации, в том числе связанные с подготовкой проекта «дорожной карты» строительства и реконструкции указанных участков дорог с обозначением конкретных сроков и исполнителей.