Дети из Дагестана стали победителями чемпионата по ментальной арифметике

Шестеро детей из Дагестана завоевали первые места в различных номинациях на Открытом чемпионате по ментальной арифметике, проходившем в Санкт-Петербурге 26-27 ноября.

Ментальная арифметика – это метод развития умственных способностей с помощью арифметических вычислений на счетах (соробан, абакус). Результатом овладения этой техникой является быстрый счет в уме – именно в этом умении и соревновались дети.

В Открытом чемпионате по ментальной арифметике участвовали не только представители регионов России, но и зарубежных стран.

Дагестан представляли семь воспитанников махачкалинского Центра развития интеллекта «Пифагорка» – ребята в возрасте от 6 до 12 лет. Шестеро из них заняли первые места в разных номинациях в своих возрастных категориях: Марьям Зиядова, 7 лет (победа в номинациях «Ментальный счет» и «Работа на счетах»), Инжи Магомедова, 8 лет («Ментальный счет», «Работа на счетах» и «Флеш-счет»), Хадижа Алиева, 10 лет («Ментальный счет»), Алиби Жубаев, 10 лет («Ментальный счет» и «Работа на счетах»), Набигула Магомедов, 12 лет («Ментальный счет»), Екатерина Горохова, 10 лет («Умножение и деление на счетах», абсолютный чемпион по ментальной арифметике в своей категории).