Самый лучший …

В рамках 22 интернационального конгресса пчеловодов «Апиславия» прошел конкурс меда, где представители Дагестана получили второе и третье место. В этом конгрессе высокого качества мед оказался из Республики Дагестан по органолептическим свойствам, и по составу.

В конгрессе участвовали из сорока стран пчеловодов. Участники конгресса – семья Гасановых комментируют, почему они остались без золотой медали. Супруга Мирзы Гасанова Хадижат с гордостью показывает и рассказывает журналистам о наградах супруги. Но Мирза Гасанов считает, что это их общие достижения.

У гостеприимных супругов на столе каждый день мед, который блещет янтарным цветом. Этот сладкий, вязкий, натуральный продукт, вырабатываемый пчёлами получил мировое признание и 2-ое место на международном конкурсе «Апиславия». «До «золота» не хватило 3-х баллов, и это при условии, что 10 баллов сняли за оформление, поэтому 1-ое место досталось Словакии»,- сказали пчеловоды.

Ранее Мирза Гасанов работал милиционером, а супруга Хадижат – преподавала в школе. В своих любимых пчелах супруги сейчас души не чают, а начиналось это дело не от хорошей жизни. После операции и облучения, когда Мирза едва встал на ноги, семья выехала в горы.

Кочевая на машине, Гасановы каждый год с пришествием весны выезжают от равнинных лугов до высокогорья. Пчеловодов заботливо ухаживают за пчелиными семьями, а пчелы собирают нектар со всего разнотравья экологически чистой природы.

У супругов четыре сына. Пчеловодством увлекается только младший сын, а старшие только помогают. Сами же заняты стройматериалами. Дети Гасановых при деле, а родители могут полностью отдаваться своему увлечению. У супругов Гасановых от людей тайны нет. На участке, в городе Каспийске, где пчелы готовятся к зимовке, вечно собираются пчеловоды. Им есть там что обсудить.

Со слов Гасановых, через два года тоже пройдет очередной конгресс Апиславии в Канаде. Дагестанские призеры уже получили приглашение. Мирза Гасанов рад, что выпала им такой билет представить Дагестан в таком позитивном ракурсе.

В республике более 4000 пчеловодов. Накануне самые активные из них решили организовать ассоциацию. Любые дела легче решать сообща.