В Дагестане открылся III Республиканский конкурс событийного туризма

В историческом парке «Россия – моя история» 27 ноября открылся III Республиканский конкурс в области событийного туризма.

Мероприятие проводится с целью поддержки проектов в сфере туризма, привлечения граждан к охране культурно-исторического наследия, повышения престижа и роли событийного туризма, а также привлечения новых туристских групп в субъекты республики.

На открытии присутствовали первый вице-премьер РД Анатолий Карибов, министр по туризму и народным художественным промыслам Дагестана Расул Ибрагимов, министр культуры РД Зарема Бутаева, а также специалисты в сфере науки и культуры, туризма, агро-экотуризма, спорта. Гостям мероприятия представили экспонаты изделий народных умельцев Дагестана.

В приветственной речи Анатолий Карибов отметил, что данный конкурс предполагает развитие и популяризацию туризма в республике, а также влияет на развитие социально-экономического положения в республике.

Мы давно открыты для гостей, для туристов, для инвестиций. У нас проводится много фестивалей и других мероприятий, которые становятся традиционными. Это музыкальные фестивали “Порт-Петровские ассамблеи”, “Горцы”, в этом году у нас прошли чемпионат Европы по борьбе, форум “Россия – мусульманский мир” и другие события. Все участники и гости этих мероприятий посмотрели достопримечательности Дагестана и ознакомились с нашими традициями»,- добавил Карибов.

Министр по туризму и народным художественным промыслам РД Расул Ибрагимов в своем выступлении отметил, что главная задача возглавляемого им ведомства является выход на качественно новый уровень обслуживания в сфере туризма.

На конкурс событийного туризма заявлено 28 проектов из разных субъектов республики. Оцениваться они будут в трех номинациях: этнокультурный туризм и народные традиции, патриотическое и гражданское воспитание, спортивный туризм и агро-экотуризм, исходя из таких критериев, как событийность, уникальность события, значимости проекта для региона, возможности создания туристского продукта для поездки на событие и других.

Участники конкурса получат благодарственные письма минтуризма РД, а победители и призеры будут награждены дипломами-плакетками и сувенирами.