ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ «НОЧЬ ИСКУССТВ» В ДЕРБЕНТЕ

4 ноября посетители могли увидеть тематические выставки, принять участие в мастер – классе и стать свидетелями красочного выступления Дербентского ансамбля танца «Каспий» в самом сердце Дербента – архитектурном комплексе «Цитадель Нарын – Кала». Здесь же была представлена персональная выставка народного художника Республики Ингушетия Зелимхана Эсмурзиева, в которой художник отображает философскую тематику и религиозные мотивы.

Каждый горожанин и гость города совершивший в эту ночь прогулку по территории цитадели, смог ощутить себя совсем по – иному, ведь вся архитектора в ночном свете выглядит весьма необычно.

Ежегодная акция на площадке МК «Дом Петра I в Дербенте» собрала ценителей культурного отдыха. 
Гостям в течении всего вечера проводились экскурсии по выставке « У очага Расула Гамзатова», посвящённой 95-летию поэта. В ней собраны иллюстрации к произведениям выдающегося поэта, созданные не менее талантливым художником-иллюстратором Юрием Космыниным.

Так же в рамках акции в музее был организован мастер-класс в излюбленной технике Юрия Космынина – графика.

Ценители классической литературы в этот вечер смогли посетить мемориальный дом-музей писателя-декабриста А.А. Бестужева-Марлинского, где на втором этаже развернута тематическая экспозиция «Отчизны верные сыны» о поэтах и писателях Расуле Гамзатове, Низами Гянджеви, Хизгиле Авшалумове и востоковеде Мирзе Казем-беке.

В музее «Боевая Слава» для посетителей проводились экскурсии на тему «Земли российской патриоты» о героях Великой Отечественной войны: Шамсуле Алиеве, Шатиэле Абрамове, Николае Калуцком, Владимире Громаковском, Александре Рыбникове, Якове Хорольце, Мухудине Умурдинове, Владимире Сенченко, Григории Щедрине и Михаиле Сурмаче.