100 лет Комсомолу

Сегодня исполнилось 100 лет со дня образования Всесоюзного Ленинского коммунистического Союза Молодежи (ВЛКСМ).

Для многих поколений нашей страны комсомол ассоциируется с молодостью, порой дерзаний, смелыми поступками, которые возможны только в пору юности, с крутыми поворотами в жизни. У каждого в памяти свои собственные воспоминания о комсомоле. Молодёжь под его флагами помогала возводить крупные гидротехнические сооружения такие, как Волго-Донской канал, мощные гидростанции (Волжскую им. Ленина, Куйбышевскую, Каховскую), заводы и фабрики, помогали аграриям во время посевных и уборочных работ. 27 тысяч молодых строителей получили комсомольские путевки на строительство Байкало-Амурской магистрали. Железная дорога протянулась на 1100 километров, было построено более 1000 различных сооружений, в том числе 432 моста, возведено 46 поселков.

У бойцов стройотрядов воспитывалось чувство долга, уважение к своему и чужому труду, самостоятельность. А как забыть гордость, которую испытывали молодые люди за хорошо сделанную работу?

Мы от души поздравляем тех, кто когда-то работал в этой молодежной организации, прямо или косвенно был связан с ней, кому есть что вспомнить, а строки из песни «Не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым…» не пустые слова.