Хизри Абакаров единогласно избран новым мэром Дербента

Сегодня, 16 октября, депутаты городского собрания Дербента избрали помощника сенатора Совета Федерации РФ Хизри Абакарова мэром Дербента. За него проголосовали единогласно все 35 депутатов горсобрания.

В понедельник, 15 октября, конкурсная комиссия исключила из предвыборной гонки трех кандидатов – врио главы Дербента Энрика Муслимова, Алисардара Аликперова, а также Абдуллаха Мирзаханова. К выборам подошли два кандидата Хизри Абакаров и Рустамбег Пирмагомедов.

До начала сессии экс-врио главы Дербента Энрик Муслимов провел встречу с членами фракции «Единая Россия», на которой объявил о своем уходе, поблагодарил их за совместную работу и пожелал удачи.

В избрании мэра и работе сессии приняли участие: сенатор Совфеда от Дагестана Сулейман Керимов, помощником которого и является Абакаров, депутаты Госдумы РФ депутаты Государственной Думы Гаджимет Сафаралиев, Абдулгамид Эмиргамзаев, Магомед Гаджиев, Мурад Гаджиев и Заур Аскендеров.

Выступая перед депутатами, Хизри Абакаров заявил, что осознает всю ответственность.

«Я знаю, что буду делать. Текущий бюджет города составляет 1,450 млрд. Керимов увеличит его объем в пять раз»,- сказал Хизри Абакаров. Он обратился к депутатам. «Без вас я не справлюсь. Проект очень сложный. Если возьмемся вместе, то все получится»,- сказал Абакаров. В качестве главного приоритета он обозначил туризм, развитие гостиничного комплекса, а также проблемы внешнего облика города, затронул вопрос о коммуникациях города.

Хизри Абакаров заявил, что не будет вносить серьезные кадровые перестановки и рассчитывает на серьезный подход к работе.