Почему надо делать прививку от гриппа

Согласно статистике, каждый год жертвами эпидемий гриппа становятся около 40 тысяч детей преимущественно раннего возраста. Еще более значительные цифры отражают серьезные осложнения, вызываемые самой вирусной инфекцией и присоединяющимися к ней бактериальными: в итоге дети включаются в группу ослабленных, требующих повышенного медицинского внимания, в некоторых случаях болезнь приводит к инвалидности из-за поражения слуха, сердечно-сосудистой системы.
С появлением вакцинации от гриппа количестве летальных исходов и осложнений гриппа ежегодно снижается, однако есть противники прививок, чьи аргументы основаны на негативной реакции организма, особенно детского, на саму вакцинацию.

Действительно, при использовании «живых» вакцин риск возникновения побочных эффектов от прививки несколько выше: в течение 2-3 дней может повышаться температура, ощущаться недомогание. Однако эта реакция организма – лишь слабое подобие той, которая могла бы возникнуть при проникновении активного полноценного, а не ослабленного вируса.

Таких вакцин с живым вирусом становится все меньше: эффективность инактивированных составов для прививок стала значительно выше, а осложнения и побочные эффекты для инактивированных вакцин без вируса практически не встречаются.

Несмотря на усилия фармакологических компаний по прогнозированию наиболее активного и опасного в ближайшем сезоне штамма, иногда прогнозы не сбываются: штаммы мутируют и в процессе эпидемий, в некоторые годы популяцию поражают сразу две-три разновидности вируса гриппа. Но даже при несовпадении антител, выработанных в организме под воздействием вакцины, и необходимых для защиты от инфекционного агента, профилактическая вакцинация помогает справляться с заболеванием. Грипп протекает намного легче, так как иммунная система уже активизирована против родственных штаммов.

Всемирная Организация Здравоохранения указывает вакцинацию в качестве единственного эффективного способа защитить себя и детей от заболевания гриппом. Массовая вакцинация помогает не заболеть, и становится препятствием на пути эпидемии в населенных пунктах.
В особенности вакцинировать необходимо те группы населения, у которых вирус гриппа способен вызвать серьезные осложнения вплоть до летального исхода. Вне зависимости от возраста медики настойчиво рекомендуюn ставить прививки взрослым и детям из следующих групп риска:

  • имеющим заболевания, пороки развития, дисфункции центральной нервной системы;
  • при наличии болезней и патологий сердечно-сосудистой системы;
  • с заболеваниями крови и кроветворящих органов;
  • с болезнями почек;
  • в состоянии иммунодефицитов, в том числе вызванных приемом лекарственных препаратов;
  • с болезнями эндокринной системы (при сахарном диабете любого типа);
  • работающим в тесном контакте с детьми взрослым и детям, посещающим детские дошкольные, общеобразовательные учреждения, кружки, группы развития, дополнительного образования и т. п.

По мнению доктора Е. Комаровского, положительными аргументами для вакцинации считаются следующие:

  • вакцина «заставляет» иммунную систему вырабатывать антитела, защищающие организм от наиболее распространенного штамма вируса гриппа;
  • эффективность прививки, при условии правильной вакцинации (в здоровом состоянии, заблаговременно – за 2-4 недели до начала эпидемической активности, при правильном подборе вакцины) составляет 85%, то есть из 100 детей 85 не заболеют совсем, а оставшиеся перенесут заболевание намного легче;
  • вакцинация помогает защитить организм не только от самого вируса: при возникновении заболевания выраженность симптомов ниже, а шансы на тяжелые осложнения снижаются на 70%;
  • вакцинация от гриппа не входит в число обязательных прививок, но, тем не менее, в большинстве случаев детям она предлагается бесплатно;
  • прививку можно делать не ежегодно, а тогда, когда есть высокая вероятность эпидемий гриппа, что снижает нагрузку на организм.

Аргументы и противопоказания

Евгений Комаровский утверждает, что есть единственный стопроцентный способ уберечь себя и ребенка от вируса гриппа: переехать жить на необитаемый остров. Поскольку такая возможность доступна далеко не всем, то вторым по эффективности методом защиты доктор называет вакцинацию.
Однако существуют и противопоказания, постоянные или временные, согласно которым ребенку дают отвод от прививки. К ним относят:

  • аллергию на куриный белок, так как он входит в состав вакцины;
  • наличие бронхиальной астмы, неврологических заболеваний, кожных дерматитов;
  • при обострении хронических болезней, в некоторых случаях – аллергических реакций;
  • при выраженной индивидуальной реакции непереносимости на предыдущую прививку;
  • в период вирусного, бактериального заболевания, «простуды» и в течение двух недель восстановительного периода после болезни.

К общепринятым аргументам против прививок от гриппа относят:

  • возможность несовпадения прогноза и активного штамма вируса, при котором вакцинация не даст полноценного эффекта;
  • дополнительную нагрузку на иммунную систему ребенка;
  • существование риска использования некачественной, неправильно хранившейся вакцины, которая может вызвать аллергические или токсические реакции;
  • в некоторых случаях – отсутствие бесплатных вакцин в местности;
  • существующую вероятность развития выраженной реакции детского организма на вакцинацию, схожую с легкой формой гриппа (субфебрильная температура, головные, мышечные боли, покраснение в месте укола в течение 2-3 суток).

Некоторые специалисты-иммунологи ставят избыточные прививки в один ряд с чрезмерным использованием антибиотиков у детей при различных заболеваниях и считают данные факторы основополагающими в развитии приобретенных иммунодефицитов.

Вакцинация против гриппа

Мнение педиатра Евгения Комаровского

Известный педиатр Комаровский – убежденный сторонник противогриппозной вакцинации как для взрослых, так и для детей. Доктор отмечает, что прививка от гриппа – единственный, кроме полной изоляции всей семьи, способ уберечь малышей если не на сто процентов от самого заболевания, то от его тяжелых форм и осложнений.
Мнение Комаровского расходится с официальными рекомендациями в сроке первой вакцинации: если в основном в педиатрии принято считать, что прививать малышей необходимо, начиная с полугодовалового возраста, когда значительно ослабевает действие переданных матерью антител, то популярный педиатр для первой антигриппозной прививки рекомендует годовалый возраст.

Для защиты до достижения данного возрастного периода ребенка рекомендуется кормить грудным молоком и в обязательном порядке вакцинировать всех членов семьи и взрослых, находящихся в частом контакте с грудничком. При этом первая вакцинация у детей, согласно мнению и Комаровского, и рекомендациям производителей, и опыту других педиатров, должна проводиться дважды с перерывом в один месяц между прививками. Дальнейшая вакцинация проводится без изменений, один раз в год.
В практике известного педиатра не было выявлено случаев побочных реакций и осложнений после вакцинации ВаксиГриппом, Инфлюваком, Флюориксом, современными составами с инактивированным вирусом. При этом может наблюдаться незначительная гиперемия (краснота) в месте введения вакцины, самостоятельно исчезающая в течение нескольких часов.

Тем не менее педиатр сообщает, что даже при соблюдении всех правил вакцинации у здорового ребенка может развиваться реакция в виде легкого недомогания: болевые ощущения и гиперемия в месте введения вакцины, субфебрильная температура тела, общая слабость, сонливость. Подобный побочный эффект не является причиной для лечения или поводом для отвода от следующих вакцинаций, и проходит без терапевтического вмешательства в течение 2-3 дней.
В соответствии с советами доктора, дошкольников и учеников образовательных учреждений стоит прививать заранее, не дожидаясь превышения эпидемиологического порога. Наиболее эффективно иммунная система справляется с атаками вирусов гриппа в течение первых четырех месяцев после введения вакцины, а для формирования подобного специфического иммунитета организму необходимо от 2 до 4 недель. Поэтому о прививке перед началом сезона гриппа стоит позаботиться заранее.
Стоит ли вакцинировать себя и детей, каждому надо решать самостоятельно. Вакцинация от гриппа – необязательная процедура, но, согласно Комаровскому, такая защита помогает как избегать заболеваний, так и легче переносить болезнь и облегчать ее последствия.