Минобрнауки Дагестана проверит автошколы

Министерство образования и науки Дагестана проверит образовательные программы автомобильных школ.

В пятницу вице-премьер-министр образования и науки Уммупазиль Омарова провела совещание с руководителями автошкол республики. Она сообщила, что специалисты управления надзора и контроля в сфере образования Минобрнауки Дагестана выявили недочеты в работе автошкол. Поэтому в этих учреждениях будет проведен комплекс дополнительных проверок на соответствие обязательным требованиям законодательства в сфере образования.

Нам необходимо кардинально пересмотреть деятельность автошкол, чтобы повысить качество подготовки обучающихся. «Контроль будет жестким. Мы будем отзывать лицензии, как сделали это уже в шести школах, не соответствовавших предъявляемым требованиям… Мы проведем мониторинг автошкол, чьи выпускники не сдают экзамены с первого раза. Свидетельства в автошколах должны выдаваться только в том случае, если вы уверенны в своих выпускниках»,- предупредила вице-премьер.

Она отметила, что будут проверяться все образовательные программы, их содержательная часть и кадровая обеспеченность школ. Автошколам предстоит пройти сертификацию и войти в состав создаваемого Союза автошкол Дагестана.

В совещании приняли участие руководители 33 автошкол. Всего в республике 48 таких учреждений.