Историко-поэтический маршрут «Махачкала в перечне» откроют в Дагестане

26 октября в 14:00 в парке им. Ленинского комсомола состоится открытие историко-поэтического маршрута «Махачкала в перечне». Название маршруту дало одноименное стихотворение искусствоведа, педагога, поэта Сталины Андреевны Бачинской. Об этом нашему изданию сообщили в пресс-службе администрации Махачкалы.

Стихотворение «Махачкала в перечне» — это своеобразный пространственно-временной навигатор, в котором перечислены культурно-исторические, архитектурные и смысловые доминанты столицы, многие из которых уже исчезли из городского пространства, а другие – потеряли исторический облик.

Разработчиком нового маршрута является Музей истории Махачкалы. Маршрут отмечен шестью арт-объектами (информационными модулями), создающими смысловой каркас города: это старый парк, гора, город, море, ветер и главный хранитель городской памяти – музей.

Новый маршрут визуально связывает в пространстве один из старейших городских парков – Вейнерский сад (ныне парк им. Ленинского комсомола) и Музей истории города Махачкалы, расположенный в относительно новом микрорайоне.

Проект направлен на визуализацию исторического наследия города, его актуализацию и предъявление как важного ресурса в формировании стратегии дальнейшего развития.

Отметим, данный проект в 2017 году стал первым в истории республики проектом-победителем программы «Музейный гид» Благотворительного фонда В.Потанина «Меняющийся музей в меняющемся мире». Престижный музейный конкурс является ярким, показательным примером межмузейного сотрудничества и вовлечения в творческую деятельность музеев местных сообществ.

На открытии маршрута будут присутствовать врио главы г.Махачкалы Абусупьян Гасанов и директор программы Благотворительного фонда В.Потанина Ирина Лапидус (г. Москва).

SONY DSC