ДЖАМБУЛАТ ХАТУОВ: «ДАГЕСТАН СЕРЬЕЗНО ЗАЯВИЛ О СЕБЕ В ПЛАНЕ НАРАЩИВАНИЯ ЭКСПОРТНОГО ПОТЕНЦИАЛА АПК»

Руководство Минсельхоза РФ ознакомились с дагестанской экспозицией на выставке «Золотая осень-2018».

Дагестанская делегация во главе с врио министра сельского хозяйства и продовольствия республики Абдулмуслимом Абдулмуслимовым в эти дни принимает участие в работе XX Российской агропромышленной выставки «Золотая осень-2018» в Москве.

В числе прочих, с дагестанской экспозицией ознакомились министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев и первый заместитель министра Джамбулат Хатуов.

В ходе осмотра первый замглавы Минсельхоза РФ отметил системный подход Дагестана к развитию сельского хозяйства.

«Региональное руководство, в частности, Глава республики Владимир Васильев, демонстрируют системный подход к АПК. Наш коллега Абдулмуслим Абдулмуслимов ознакомил нас с инвестиционными проектами, которые реализовываются и будут реализовываться на территории республики. Развитие овцеводства, садоводства, растениеводства, наращивание биопроизводства риса – это все те точки роста сельхозпродукции региона, которые должны состояться в ближайшее время»,- констатировал Джамбулат Хатуов.

Также он напомнил о заключенном накануне между СПоК «Агросоюз» Ногайского района Дагестана и иранской фирмой «Ayance Pazhohi Fardi» договоре на поставку в Исламскую Республику 800 тонн мяса телятины на общую сумму 393 млн 600 тыс. рублей.

«Дагестан серьезно заявил о себе в плане наращивания экспортного потенциала АПК. Заключенное вчера соглашение с Ираном, ряд других проектов свидетельствуют о том, что республика внесет свой особый вклад в развитие сельского хозяйства страны»,- подчеркнул первый замминистра.

Кроме того, Джамбулат Хатуов сообщил, что Минсельхоз России держит на особом контроле дальнейшее совершенствование мер государственной поддержки.

«Средства, помимо прочего, пойдут на развитие мелиорации, растениеводства, садоводства. В этой связи отмечу, что Республика Дагестан – это более 50% всероссийского огорода овощей»,- заявил он.

Первый замглавы федерального аграрного ведомства подтвердил, что в планах ведомства проведение выездной коллегии Минсельхоза РФ по заслушиванию стратегии развития сельского хозяйства Дагестана.