Дагестанские коньяки – на Всероссийском саммите виноделов

В субботу, 6 октября, в селении Абрау-Дюрсо Краснодарского края прошел VIII Всероссийский саммит виноделов.

В работе саммита приняли участие губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, председатель совета Союза виноделов и виноградарей России (СВВР) Борис Титов, президент Российского союза виноградарей и виноделов Леонид Попович, руководитель Комитета по виноградарству, производству и обороту алкогольной и спиртосодержащей продукции Дагестана Гайдар Шуайбов, заместитель руководителя Союза виноградарей и виноделов республики Надыр Магомедов и другие.

Основными темами саммита стали изменения в законодательстве, регулирующие отрасль, меры государственной поддержки, перспективы создания специализированного органа по развитию виноградарства и виноделия. Было отмечено, что для производителей важно, чтобы изменения в законодательстве касались, в том числе установления минимальной розничной цены на бутылку вина, а также определения четких правил работы отрасли.

Борис Титов отметил важность объединения виноградарства и виноделия в едином регуляторном режиме. Это позволит заниматься реестровыми виноградниками, урожаями вина, контролировать его качество, проводить лицензирование.

На саммите были объявлены лучшие российские вина года по результатам дегустационного конкурса «Кубок СВВР-2018». В состав жюри соревнований вошли ведущие мировые винные эксперты, такие как Оз Кларк, Педро Бальестерос Торрес, Эсси Авеллан, Даррел Джозеф, Йозеф Косарка.

По итогам конкурса фанагорийские вина удостоены двух золотых, семи серебряных и одной бронзовой медалей.

Среди победителей также были вина Абрау-Дюрсо.

Как отметил Гайдар Шуайбов, дагестанские коньяки произвели впечатление на участников и гостей саммита. На саммите была представлена продукция Кизлярского коньячного завода и Дербентского коньячного комбината, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия республики.