В Хасавюрте открыли мемориал герою антифашистского сопротивления Александру Шубаеву

15 октября 2018 года совместными усилиями местных властей города Хасавюрта, Фонда Александра Печерского и региональной правозащитной общественной организации «Наш дом» в Хасавюрте у центральной городской площади установлена памятная доска на доме, где жил Александр Михайлович Шубаев (1917–1944), участник единственного успешного восстания заключенных за всю историю Второй мировой войны. Он был одним из лидеров восстания в лагере смерти Собибор.

Нацистский лагерь смерти «Собибор» был создан в Польше для уничтожения еврейского населения. Вся эта система уничтожения была устроена так, чтобы сломить в людях, попавших в лагеря, волю к сопротивлению. Но в 1943 году 14 октября фашистская система дала сбой. Просуществовал он менее полутора лет, и за это время здесь было уничтожено около 250 тыс. евреев.

Своим подвигом Шубаев спас около полутора тысяч человек. Позже он создал партизанский отряд. Александр Шубаев героически погиб в одном из сражений. В мероприятии принял участие и первый заместитель министра по национальной политике Республики Дагестан Гарун Давыдов. На открытие мемориала собрались порядка 300 человек: юнармейцы, школьники, местные жители и почетные гости.

Они почтили память героя минутой молчания.