В столице Дагестана впервые состоялся Всемирный Парамузыкальный Фестиваль

Всемирный Парамузыкальный Фестиваль прошел 28 октября в Махачкале. Праздничный концерт состоялся в большом зале Русского театра. Участниками музыкального форума стали учащиеся детских школ искусств Махачкалы, а также гости из других регионов страны.

Вместе с дагестанскими школьниками, на большой сцене Русского театра республики свои выступления продемонстрировали одаренные дети и молодежь с ограниченными возможностями здоровья, приехавшие в Дагестан с Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Назрани, Грозного, Московской и Орловской областей.

Торжественно открывая музыкальный вечер, первый заместитель Председателя Правительства Дагестана Анатолий Карибов, выразил слова благодарности организаторам фестиваля, отметив, что подобного рода творческие форумы, для людей с ограниченными возможностями здоровья помогают, юным дарованиям развивать свой талант, и, несмотря на свой недуг, самореализовываться.

— География фестиваля ежегодно расширяется и мы рады, что в этом году одной из площадок его проведения стала наша столица,- говорил Карибов. — Спасибо организаторам за проводимую работу. Такого рода форумы и творческие проекты, с благородной миссией, позволяют одаренным детям не концентрироваться на своих недугах, а вовлекаясь в общий процесс, творчески расти. Благодаря этому, в будущем, они смогут стать замечательными певцами, танцорами, артистами и в дальнейшем представлять свой край и нашу великую Россию на самых разных культурах площадках как внутри страны, так и за рубежом.

Заместитель председателя Комитета Народного Собрания по образованию, науке, культуре, делам молодежи, спорту и туризму Анна Безрукова также поспешила отметить, важную роль проводимого форума.

— Когда шла на этот концерт, не представляла, сколько светлых и добрых эмоций меня здесь ждут. Все дети, которые сегодня выступали – это те, на которых нам стоит равняться. На самом деле, я считаю, что все они люди с бесконечной силой волей. У них многим стоит поучиться. Особенно хотелось бы поблагодарить родителей этих замечательных детей. Именно благодаря их вере и труду, несмотря на свой недуг сегодня эти дети выступают на сцене и стремятся к успеху, озаряя мир вокруг себя. Низкий вам поклон,- обратилась к гостям Безрукова.

Музыкальный руководитель Всемирного парамузыкального фестиваля заслуженный артист России Антон Орлов, рассказал об истории форума и той миссии, которую он несет.

— В начале он был инициирован в Москве, но потом география фестиваля стала расширяться. Сегодня он проводится в разных крупных городах страны.

Главная наша цель – дать возможность детям выступить в разных концах России с серьёзными коллективами – симфоническими и народными оркестрами, с большим хором и ведущими музыкантами. Чтобы дети, несмотря на свой недуг наравне с другими, могли показать свой талант. Ведь именно талант дает им безграничные возможности, и позволят забывать об ограничениях здоровья и недуге тела.

Орлов также отметил хороший уровень проведения фестиваля в Махачкале.

— Спасибо всем, кто нам помог в республике провести наш форум, — отметил гость. – Мы впервые решили организовать фестиваль в Дагестане и очень рады были видеть соучастие местных властей и творческих сил, которые хорошо нас встретили и во всем помогли. Такое начало позволяет сказать, что возможно этот фестиваль положит начало добрым отношениям с Дагестаном, и в будущем мы снова приедем в этот гостеприимный уголок страны.

Стоит отметить, что ежегодный Всемирный парамузыкальный фестиваль призванный объединить людей с разными возможностями посредством творчества, был учрежден в 2009 году. В этом году он проводится в десятый раз. За все время существования фестиваля в нем приняли участие представители 44 субъектов РФ и семи стран мира: Аргентины, Белоруссии, Испании, Италии, Китая, США, Чехии.