В Дагестане стартовал I Международный студенческий форум

25 октября на базе Промышленно-экономического колледжа в г. Махачкале прошло торжественное открытие I Международного студенческого форума «Будущее – за дружбой народов!».

В мероприятии принимают участие делегации студентов и педагогов профессиональных образовательных организаций республик Азербайджан, Беларусь, Северная Осетия-Алания и Чеченской Республики. Об этом сообщили в пресс-службе республиканского минобрнауки.

С приветственным словом к участникам и гостям форума обратились заместитель министра образования и науки РД Альбина Арухова, представители миннац РД и руководители Промышленно-экономического и Технического колледжей.

Альбина Арухова также зачитала приветственный адрес вице-премьера РД – министра образования и науки РД Уммупазиль Омаровой.
Затем слово для официального открытия было предоставлено инициатору проекта «Сделаем шаг к миру», в рамках которого проводится форум — преподавателю колледжа Мадине Юсуповой. Она озвучила главную задачу проекта — создание условий для обмена опытом работы российских и зарубежных образовательных организаций, заинтересованных в гражданском воспитании студентов в духе миротворчества и культуры мира.

На открытии также выступили представители приехавших на форум делегаций. Так, гости из Беларуси (студентв Политехнического колледжа — филиала Брестского государственного технического университета) презентовали видеофильм о Республике Беларусь, защитниках Брестской крепости.

Затем работа форума продолжилась на выставочных и дискуссионных площадках, посвящённых проблемам современной цивилизации, взаимосвязи и взаимозависимости современного мира. Регионы-участники презентовали национальные уголки, отражающие их культуру и самобытность через народные блюда и костюмы, предметы быта, украшения и многое другое.

По итогам выступлений студентов и педагогов принята итоговая резолюция и составлено письмо-обращение к главе Республики Дагестан.

Второй день форума будет экскурсионным — гостям республики организаторы покажут природные, исторические и архитектурные памятники республики.