В Дагестане проходит Всероссийская конференция офтальмологов

В пятницу, 5 октября в Махачкале началась двухдневная Всероссийская научно-практическая конференция офтальмологов с международным участием «Состояние и пути совершенствования качества офтальмологической помощи в регионах России».

В текущем году научный форум посвятили 70-летнему юбилею главного офтальмолога Минздрава РФ по СКФО Абдул-Гамида Алиева. В первый день конференции в ее работе приняли участие около 500 человек.

Открыл конференцию юбиляр. Он проинформировал участников форума о том, что на научный симпозиум в Махачкале прибыли гости из многих регионов страны и из-за рубежа. Он пожелал всем участникам конференции продуктивной работы.

G64f8231bb641f93060d7d985e255d4e7В официальной части конференции прозвучали также выступления заместителя министра здравоохранения РД Салмана Ахмедова, заместителя спикера Народного Собрания РД Елены Ельниковой. Оба выступающих отметили вклад юбиляра в развитие отечественной офтальмологии, его научные достижения и пожелали А.-Г. Алиеву здоровья и успехов в работе.

На пленарном заседании участники научного симпозиума зачитали доклады, посвященные самым современным методам диагностики и лечения глазных заболеваний.

Добавим, Дагестанский центр микрохирургии глаза, руководимый Абдул-Гамидом Алиевым был открыт в 2002 году. Сегодня это одна из крупнейших клиник подобного типа в стране. Ежегодно в клинике проводится около 6 тысяч операций, 40 % из них с использованием высоких технологий. За 15 лет работы прошли обследование и получили лечение, а значит и возможность лучше видеть порядка 300 тысяч пациентов.