В Дагестане отметят День дагестанской культуры и языков

21 октября в Дагестане в третий раз отметят День дагестанской культуры и языков. Праздник был учрежден в 2016 году с целью привлечение внимания дагестанской общественности к проблемам сохранения и развития родных языков, изучения истории, традиций, культуры и обычаев народов республики.

По словам руководителя Миннаца РД Татьяны Гамалей, само название праздника выражает идею традиционной для республики поликультурности и, вместе с тем, исторически обусловленного единства дагестанских народов.

В рамках празднования Дня дагестанской культуры и языков по инициативе Миннаца РД в республике третий год подряд была проведена акция «Тотальный диктант на языках народов Дагестана», которая собирает на площадках ДГПУ, ДГУ и муниципалитетов любителей родных языков, желающих проверить свое знание грамматики родного языка. Об интересе к «Тотальному диктанту» на национальных языках народов Дагестана говорит тот факт, что количество их участников растет от года к году. В этом году в диктанте приняли участи свыше 150 человек.

Ко Дню дагестанской культуры и языков в муниципалитетах республики организуются беседы, встречи с дагестанскими лингвистами и литераторами, литературно-музыкальные вечера, конкурсы чтецов, книжные и фотовыставки. Также в муниципальных образованиях разворачиваются национальные подворья, на которых можно познакомиться с изделиями народных промыслов, национальными костюмами, отведать блюда национальной кухни.

В детских образовательных учреждениях муниципалитетов проходят классные часы, в том числе – с инсценировками отрывков из произведений дагестанских писателей, конкурсы на лучший рисунок, эссе, брейн-ринги, открытые уроки по предметам «Родной язык», «Дагестанская литература», «Культура и традиции народов Дагестана».