В Дагестане впервые пройдет республиканское собрание научного актива

24 октября в ректорате Дагестанского госуниверситета прошло заседание аналитического дискуссионного клуба «Юпитер» с участием научного актива вуза. Тема встречи — «Как по-новому взглянуть на роль дагестанских университетов в современной жизни общества». 

Председатель Совет старейшин при главе республики Абдула Магомедов озвучил свое видение данного вопроса. Отметив достижения вузов республики, Магомедов озвучил и проблемные моменты, в числе которых указал на «отсутствие перехода от нелинейного мышления к линейному», а также большой негатив вокруг вузов в информационном поле.

Также глава Совета старейшин отметил, что идет деградация физико-математических знаний школьников. «Математика стала пугающим предметом для школьников. В связи с этим, по решению Совета старейшин было созданы летние лагеря с математическим уклоном. В прошлом году их было шесть», – поделился Магомедов.

В ходе встречи также затронули вопрос создания рабочей группы по подготовке и проведению предстоящего республиканского собрания научного актива. Её работа будет нацелена на анализ направлений развития дагестанской науки, повышения роли и эффективности деятельности высших учебных заведений и научно-исследовательских институтов.

Мероприятие, организуемое впервые в истории региона, пройдет по инициативе главы республики с участием ректоров, деканов вузов, руководства НИИ, различных научных центров, руководителей профильных министерств. Общее количество участников составит порядка 500 человек.

В ходе заседания также выступили представители вузов и научных организаций республики.