Верховный суд Дагестана оставил под стражей депутата Абдулатипова

 Верховный суд (ВС) Дагестана оставил в силе решение районного суда об аресте на два месяца брата экс-главы Дагестана, депутата Народного собрания республики Раджаба Абдулатипова по делу об участии в преступном сообществе.

Об этом ТАСС сообщила в понедельник руководитель пресс-службы ВС Зарема Мамаева.

«Сегодня Верховный суд Дагестана апелляционным постановлением от 8 октября 2018 года оставил избранную в отношении Раджаба Абдулатипова меру пресечения в силе», — сказала Мамаева. По ее словам, «в случае предъявления подозреваемому обвинения в срок до 45 суток со дня его задержания, он останется под арестом до 25 ноября».

Мамаева сообщила, что 1 октября защита Раджаба Абдулатипова обжаловала решение Советского районного суда Махачкалы об аресте своего подзащитного.

28 сентября Советский районный суд Махачкалы арестовал Раджаба Абдулатипова на два месяца. Как сообщили ранее в СК РФ, Абдулатипов подозревается в участии в преступном сообществе, специализирующемся на незаконном установлении инвалидности за взятки. По уголовному делу проводятся следственные действия, установлены шесть эпизодов получения взяток и служебного подлога членами преступного сообщества. Ранее по этому делу были задержаны руководитель республиканского бюро медико-социальной экспертизы Магомед Махачев и его подчиненные.

По словам адвоката Мирзахана Гасанова, Раджаб Абдулатипов «не признает своей вины и отрицает причастность к каким-либо преступным сообществам».

Раджаб Абдулатипов с 1997 года по 2000 год был руководителем миграционной службы Дагестана, с 2002 года по 2016 год — начальником УФМС России по Дагестану, начальником управления по делам миграции МВД по Дагестану. С сентября 2016 года занимает пост председателя комитета по образованию, науке и культуре, делам молодежи, спорту и туризму Народного собрания Дагестана.